пятница, 26 августа 2016 г.

ЛЕКЦИЯ "НЕ СЛУШАЙТЕ АНАЛИТИКОВ!"

ЛЕКЦИЯ "НЕ СЛУШАЙТЕ АНАЛИТИКОВ!" 
(лекция прочитана для участников инвестиционного клуба "FINANSIST-V"
Вот такая необычная тема сегодняшней лекции.

Запомните! Чтобы было принято верное инвестиционное решение, оно должно быть СДЕЛАНО ВОВРЕМЯ!
А что это значит? 
Это значит, что должны совпасть условия фундаментальные (фундаментальный анализ), биржевые (биржевой анализ) и технические (технический анализ). Вот тогда Ваши инвестиции будут ЭФФЕКТИВНЫ!
А сейчас я объясню причину, почему лекция называется "Не слушайте аналитиков!"
Дело в том, что для эффективных прибыльных инвестиций Вы должны четко знать что Вы делаете и почему. У Вас должна быть продуманная логика своих действий. С другой стороны, если аналитик был бы часто прав, он НЕ РАБОТАЛ БЫ АНАЛИТИКОМ ( т.е. не работал на кого-то), а был одним из богатейших людей мира. Но многие люди так не думают и "ведутся" на красивые "умные" речи.  Если Вы встретили хорошего аналитика, он может хорошо разобраться в фундаментальных причинах (стоит заметить, что это большая редкость),
но фактически нет тех, кто точно скажет когда этот фундамент отработает. 
Приведу Вам пример разрыва времени. Сейчас в мире есть много отрицательных моментов, которые показывают что в будущем будет СИЛЬНЕЙШИЙ ШТОРМ.  Но мы видим что сейчас рынки торгуются на исторических максимумах. Т.е. то, что происходит на рынке и фундаментальные причины - сейчас они направлены в разные стороны. 
Многие задают вопрос "А когда все начнется? Когда рынок начнет отрабатывать фундамент?" Когда совпадут сигналы всех трех типов анализа рынка. И Вы это должны четко это понимать.
Пошли дальше. 
Поговорим о том, как стоит относиться к информации с различных форумов.
Приведу пример по ситуации с Сургутнефтегаз пр, котировки акций которого в последнее время сильно снизились (а сейчас прекрасная возможность добавить данные акции в свой долгосрочный инвестиционный портфель).  Вот Вы, например,  читаете такое мнение: "Так как в компании есть большие депозиты в дол, то снижение курса доллара может привести к переоценки бизнеса компании, а прибыль компании будет значительно меньше, соответственно уже не будет больших дивидендов, например по 5-8 руб. за акцию преф."
Но не стоит принимать такие суждения за чистую монету! Вы должны быть профессиональными инвесторами - а это значит, Вы должны разбираться в том бизнесе, в который инвестируете! Возьмите и изучите бизнес данной компании, поймите за счет чего образуется прибыль данной компании, какие перспективы развития бизнеса, на сколько он устойчив, обладает ли он признаками прекрасного бизнеса и т.д. ПРОДЕЛАЙТЕ ЭТУ РАБОТУ САМИ! И после этого принимайте СВОЕ обоснованное инвестиционное решение. Именно такой подход и приводит к успешным ЭФФЕКТИВНЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ!
В завершении сегодняшней лекции скажу Вам следующее:
"КАЖДОЙ ИНВЕСТИЦИИ СВОЕ ВРЕМЯ! ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕСТОР НЕ ТОЛЬКО УМЕЕТ ВИДЕТЬ ХОРОШИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, НО И ТЕРПЕЛИВО ЖДЕТ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ"
ТЕРПЕНИЕ - ВАЖНЫХ НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ УСПЕШНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ!
И не забываем о том, что ПЕРЕД ТЕМ как сделать инвестицию, Вы должны иметь ЧЕТКИЙ план действий, на случай любого возможного варианта развития рыночный событий.

А.А. 26.08.16

Примечание: По вопросам участия в инвестиционном клубе "FINANSIST-V" пишите на емайл проекта  germes.cmev@gmail.com